Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Щербак: В европейских странах газ будет дешеветь, тогда как украинцам нужно готовиться к повышению тарифов

26 июля
14:34 2020

Щербак: В европейских странах газ будет дешеветь, тогда как украинцам нужно готовиться к повышению тарифов
Артем Щербак рассказал журналистам издания «Обозреватель», что газовые хранилища в Европейском союзе сейчас заполнены примерно на 90 процентов. По мнению представителя Украинской энергетической биржи, это означает, что «голубое топливо» в Европе будет дешеветь, или, как минимум, его стоимость не изменится, сообщает Replyua.net.
Одновременно с этим Щербак предупреждает, что украинским потребителям следует готовиться к повышению тарифов на природный газ. Казалось бы, если он дешевеет в Европе, то такие же процессы должны происходить и на украинском рынке. Однако не стоит забывать, что Украина импортирует газ, расплачиваясь за него иностранной валютой. Соответственно, валютный курс оказывает непосредственное влияние на формирование тарифов внутри страны.
На текущий момент мы видим, что гривна девальвирует. Если курс национальной валюты будет снижаться и дальше, это с высокой долей вероятности приведет к повышению тарифов на газ. Щербак отметил, что сегодня цены на внутреннем рынке находятся на минимальных отметках, однако уже осенью они могут пойти вверх. Читайте также: Лебедько: Путин затаил серьезную обиду на Лукашенко, и теперь президент РФ собирается разыгрывать «длинную стратегию». Источник фото: facebook.com/regnum

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать