Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Шапран: Повышение минимальной зарплаты окажет незначительное влияние на показатель инфляции

22 августа
12:13 2020

Шапран: Повышение минимальной зарплаты окажет незначительное влияние на показатель инфляции
Виталий Шапран объяснил журналистам издания «Комментарии», как запланированное повышение минимальной заработной платы отобразится на показателе инфляции. По словам члена Совета Нацбанка Украины, здесь важно понимать, что инфляционные ожидания сами по себе — это еще не инфляция, сообщает Replyua.net.
Шапран также напомнил, что ощутимее всего на инфляцию влияют ожидания бизнеса и населения, тогда как они в большинстве случаев достаточно инертно реагируют на бюджетные показатели. Наконец, главный момент — как правило, власти, рассчитывая эффект от повышения минимальной заработной платы, учитывают только бюджетников.
Шапран также добавил, что повышение минималки — это в первую очередь катализатор для роста официальных зарплат в Украине. Ни для кого не секрет, что зачастую бизнес платит сотрудникам часть заработной платы «в конвертах». Официально они получают только минималку. Соответственно, ее повышение в данном контексте следует расценивать как позитив. Вместе с тем, этот шаг окажет незначительное влияние на показатель инфляции, если смотреть в комплексе. К тому же, текущий показатель инфляции (2,4 процента) на 2,6 процентных пункта отстает от таргета, установленного Национальным банком. Читайте также: Политолог: у Зеленского раздали темники нардепам, как правильно праздновать День Независимости. Источник фото: 24tv.ua

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать