Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Продолжает уменьшаться»: в Госстате заявили о сокращении средней заработной платы в Украине

30 сентября
09:03 2020

  «Продолжает уменьшаться»: в Госстате заявили о сокращении средней заработной платы в Украине
Сотрудники Государственной службы статистики заявили о том, что по итогам августа текущего года средняя номинальная зарплата сотрудников предприятий, организаций и учреждений составила 11 446 гривен, и это ровно на 3% меньше, чем показатели в июле этого года. Как сообщает Replyua.net, в ведомстве подчеркнули, что реальная зарплата с учётом инфляции за последний год (данные за август 2019 и 2020 года) выросла на 6%.
При этом рост номинальной заработной платы составил 8,6% по сравнению с августом прошлого года. Самую высокую среднюю начисленную зарплату в августе текущего года получали в Киеве — 16795 гривен. При этом самый низкий размер заработной платы был зафиксирован в Черновицкой области — в среднем он составляет 8996 гривен. Также специалисты подчеркнули, что в большинстве украинских областей средний размер зарплаты составляет от 9 тысяч до 10 тысяч гривен.
Самый высокий уровень зарплаты сейчас наблюдается в информационной и телекоммуникационной сферах, и он приближается к 20000 гривен, а вот в сфере организация питания и временном размещении зарплата, напротив, самая низкая в стране — 6 224 гривны. Как отметили специалисты, только за последнее время в этой сфере зарплата повысилась в среднем на 7%, но всё равно отрасль остается аутсайдером.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать