Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Пенсионный фонд шокировал пенсионеров»: Кто в мае останется без повышения пенсии

28 апреля
11:34 2020

«Пенсионный фонд шокировал пенсионеров»: Кто в мае останется без повышения пенсии
Пенсионный фонд сделал официальное заявление о повышении пенсии в мае. Однако, не все украинцы могут рассчитывать на повышенную пенсию. Средний размер пенсии в Украине составляет 3000 гривен. Правительство сообщило, что надбавку к пенсии смогут получить только 7 миллионов пенсионеров из 11 млн. К пенсии добавят от 100 до 260 гривен, при этом не все украинцы получат обещанную надбавку.
Кому не повысят пенсию
Надбавку к пенсии не получат пенсионеры, которые уже имеют повышенную пенсию или имеют льготы от государства. Также на повышенную пенсию не могут рассчитывать граждане, которые получали оплату труда ниже средней. Если пенсионер имеет официальную работу, то надбавка к пенсии в таком случае не положена. По закону пенсионеры должны получать 1638 гривен. Следовательно, всем тем, кто получает пенсию меньше указанной суммы, будет выплачена надбавка до 1638 гривен. Выборочное повышение пенсии вызвало волну возмущений среди пенсионеров. Многие ждали надбавок к пенсии, но после того, как узнали, что повышение полагается не всем украинцам, были расстроены.
Кому повысят пенсию
Все украинцы, которые имеют большой рабочий стаж, получат повышенную пенсию, вне зависимости от размера заработной платы. Таким образом, если зарплата была маленькой или средней, но был большой стаж, полагается надбавка. В данном случае, чем больше пенсия, тем больше будет добавление к ней. Пенсионный фонд сообщил, что существенную прибавку получат те граждане, которые ранее позаботились о своей пенсии.
Пенсионеру, который получает 4000 гривен, полагается надбавка в размере 385 гривен. Те, чья пенсия составляла 5000 гривен, получат в мае на 550 гривен больше. Если стаж пенсионера составляет более 30 лет, для мужчин — более 35 лет, то он может претендовать на надбавку в размере до 2100 гривен. По данным Пенсионного фонда, надбавку от 1700 до 2100 гривен получит около 30% украинцев. Повышение пенсии произойдёт автоматически. Пенсионеры получат пенсии с надбавками на свои банковские счета или по "Укрпочте". В ПФУ рассказали, насколько повысились пенсии с начала года.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать