Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Пенсионные выплаты могут заблокировать на карантине: дыра в бюджете, денег нет

20 апреля
14:28 2020

Пенсионные выплаты могут заблокировать на карантине: дыра в бюджете, денег нет
Осуществится ли самый плохой сценарий для украинцев? Несмотря на некоторое снижение заболеваемости в связи с карантином, украинцы опасаются, что ситуация в связи с коронавирусом ударит, в первую очередь, по наименее защищенным слоям населения – пенсионерам. Несмотря на планируемую выплату «карантинной» тысячи гривен и ожидаемую индексацию пенсий, утверждение о снижении соцвыплат для пожилых может быть обоснованным. Кризис может коснуться даже тех, кто подписал ранее страховой договор и успел оплатить взносы.
Согласно данным издания «Пенсионный курьер», выплаты могут уменьшиться не у всех пенсионеров, а только в некоторых случаях. К примеру, ранее на горячую линию ПФУ обращался мужчина, заключивший договор 8 лет назад. Ранее он оплачивал взносы за 2004 год, поскольку в тот период не имел постоянной работы. В 2017 мужчина вышел на пенсию, однако из-за наличия взносов размер ежемесячной соцвыплаты уменьшился. Взносы были засчитаны в стаж и учтены в период, по которому рассчитывалась пенсия.
Что касается пенсионеров, не плативших ранее страховых взносов, то они продолжают получать выплату по графику, и о прекращении или отсрочке финансирования пока говорить не приходится. Начиная с 7 апреля, Пенсионный фонд Украины начал выплачивать компенсацию в тысячу гривен пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста. Согласно постановлению Кабинета министров, с апреля нынешнего года всем пенсионерам, достигшим 80-летия будет начисляться добавка к пенсии в размере 500 гривен.
Компенсационная выплата положена пенсионерам, размер пенсии которых не превышает 9205 гривен. В свою очередь, после получения доплаты пенсия также не должна превышать данный порог. Об этом утверждают представители пресс-службы Пенсионного фонда.
В каком случае выплата пенсий может быть действительно прекращена? На сегодняшний день существует несколько законных оснований для данного действия:
— В случае подачи заведомо неправомерных документов для оформления выплат.
— В случае смерти пенсионера.
— При неполучение назначенной выплаты в течение полугода и более.
— Другие случаи, если они предусмотрены законом.
Возобновление пенсионных выплат будет возможным на протяжении 10 дней после подачи требований для восстановления и последующего выяснения всех обстоятельств представителями территориальных органов Пенсионного фонда Украины. «Умрут не от вируса, а от голода»: Пенсионеры могут не пережить период пандемии.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать