Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Пендзин: Курс гривны сегодня чрезвычайно политизированный, и ничего рыночного в нем сейчас нет

28 октября
19:33 2020

Пендзин: Курс гривны сегодня чрезвычайно политизированный, и ничего рыночного в нем сейчас нет
Олег Пендзин заявил, выступая в эфире телеканала «Украина 24», что на текущий момент наблюдается достаточно высокий уровень сотрудничества между Национальным банком Украины и Кабинетом министров. Вместе с тем экономист убежден, что курс гривны сегодня чрезвычайно политизирован, и в нем, по большому счету, сегодня отсутствуют реальные рыночные факторы, сообщает Replyua.net.
Пендзин напомнил, что у регулятора есть в запасе определенные инструменты, позволяющие оказывать влияние на курс национальной валюты. Это, например, выход на межбанковский рынок с интервенциями.
Вместе с тем экономист считает, что украинцам не стоит опасаться значительных курсовых колебаний. В проекте бюджета на следующий год заложили курс 29,1 гривны за доллар. Если не произойдет ничего такого, то среднегодовой курс в 2021 году будет находиться в районе данной отметки. Понятно, что возможны определенные отклонения, как в одну, так и в другую сторону. Однако они вряд ли будут значительными. Впрочем, к концу следующего года курс действительно может снизиться до психологической отметки 30 гривен за доллар. Читайте также: Головачев: Часть украинских избирателей — это болваны, упорно продолжающие верить в ту ахинею, которую им втюхивают партии Медведчука и Порошенко.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать