Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Легко до 30 гривен»: эксперты рассказали о курсе доллара в Украине в 2021 году

16 декабря
11:27 2020

«Легко до 30 гривен»: эксперты рассказали о курсе доллара в Украине в 2021 году
В следующем году курс доллара в Украине продолжит расти, поскольку гривна остается очень слабой валютой, и невозможно обеспечить её стабильность. Как сообщает Replyua.net со ссылкой на «Комментарии», такой прогноз прозвучал от президента Института реформ и развития Киева Александра Вовченко. Он подчеркнул, что нет никаких перспектив для стабилизации курса гривны. А вот экономист Алексей Кущ с большой вероятностью прогнозирует, что в 2021 году курс гривны будет сильно колебаться.
Согласно его прогнозу, доллар будет стоить в диапазоне 27-30 гривен. Экономист отмечает, что на колебания курса повлияют многие факторы, в том числе восстановление спроса на импорт и рост стоимости энергоносителей. Помимо этого, он указывает на то, что уже в январе могут сократиться объемы транзита газа через Украину, что приведет к снижению экспортной выручки и тем самым ослабит курс гривны. В настоящее время экспорт всё меньше зависит от металла и всё больше от аграрной продукции.
«Определенную поддержку гривне окажет и постпандемическое восстановление экономики: подтянется вверх металлургия, возможны подвижки в других сферах. И, наконец, можно ожидать очередную раскрутку пирамиды ОВГЗ, в ходе которой произойдет приток спекулятивного капитала на рынок от нерезидентов», — подчеркнул Алексей Кущ. Читайте последние новости и подписывайтесь на канал в Google News

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать