Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Кабалы больше не будет?»: Парламент сильно ограничил требования банков и кредитных союзов перед заемщиками

15 сентября
22:23 2020

«Кабалы больше не будет?»: Парламент сильно ограничил требования банков и кредитных союзов перед заемщиками
Парламент украинского государства запретил банковским учреждениям, а также кредитным союзам взимать с заемщиков штрафы за просрочку платежей по потребительским кредитам в размере, которые превышает сумму тела кредита. Как информирует Replyua.net со ссылкой на «Лига.нет», такого рода проект закона №1109 был принят Верховной Радой Украины во вторник, пятнадцатого сентября.
Действие этого закона распространяется на небольшие кредиты, которые не превышают минимальной заработной платы, что в денежном эквиваленте на сегодняшний день достигает пяти тысяч гривен со сроком оплаты не менее одного месяца. В это же время добавим, что согласно принятым изменениям, одновременное применение штрафа и пени за нарушение заемщиком обязательств по кредитному договору строго запрещено. Максимальная сумма взыскания ограничена двойным размером кредита.
Другими словами, если размер займа составляет одну минимальную заработную плату, то есть пять тысяч гривен, то максимальная сумма платежей не сможет превышать десять тысяч гривен. Немного ранее перед этим руководитель Национального банка Украины Шевченко Кирилл заявил, что украинские банки не спешат активно выдавать ипотечные кредиты по целому ряду причин. Одной из ключевых причин является непрозрачные схемы финансирования среди застройщиков.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать