Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперты рассказали об условиях сильной девальвации гривны осенью

03 сентября
13:33 2020

Эксперты рассказали об условиях сильной девальвации гривны осенью
На сегодняшний день никаких оснований для неожиданной девальвации осенью текущего года нет. Резкое обесценивание гривны станет реальностью, если в Украине будет политический кризис или новый локдаун в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Как передает Replyua.net, об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на финансовых экспертов. По мнению экспертов, в связи с неумолимо приближающимися местными выборами в Украине власти едва ли заинтересованы в потрясениях экономического характера, как, скажем, резкий скачок курса гривны и последующий рост цен.
В соответствии с прогнозами, с учетом влияния влиянием как внешних, так и внутренних факторов на рынке, украинская валюта к концу года будет постепенно сдавать позиции, но останется в пределах курса 27-30 гривен/доллар.
Впрочем, для усиления девальвационного давления существует ряд факторов, которые нужно принимать во внимание. В том числе, это традиционно высокие фискальные выплаты в конце года. По словам главы департамента макроэкономических исследований группы ICU Сергея Николайчука, в текущем году они могут побить все рекорды, учитывая план по дефициту бюджета почти в 300 миллиардов гривен.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать