Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Эксперт прогнозирует снижение курса доллара к гривне

21 апреля
03:13 2020

Эксперт прогнозирует снижение курса доллара к гривне
Через неделю в нашей стране курс доллара к гривне может опуститься до отметки 27,1 гривен за доллар США (по данным на сегодняшний день – 27,25 грн./доллар). Данный прогноз в интервью «Обозревателю» озвучил аналитик Вадим Иосуб. «На ближайшую неделю мы ожидаем снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,1 грн., а наличный доллар в банках может торговаться около 26,9/27,2 грн.», – прогнозирует эксперт. По его словам, причинами для укрепления национальной валюты являются: высокие шансы на заключение договора с МВФ; снижение спроса на доллар со стороны импортеров; закончился ажиотажный спрос со стороны населения.
Также Иосуб считает, что курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю, с 3 по 10 апреля, снизились с 27,37/27,87 до 27,13/27,53 (-0,9%/-1,2%). Одновременно с этим, показатель спреда между средней покупкой и средней продажей сократился с 1,8% до 1,5% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.
Ранее поступила информация, что курс доллара в Украине после нескольких недель резкого роста кардинально изменил свою траекторию. Уже до 12 апреля, как прогнозируют аналитики, валюта может опуститься ниже психологической отметки в 27 гривен за доллар.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать