Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Цена вопроса слишком велика: в Минфине не готовы рассматривать вариант отсутствия сотрудничества с МВФ

11 февраля
12:03 2021

Цена вопроса слишком велика: в Минфине не готовы рассматривать вариант отсутствия сотрудничества с МВФ
В Министерстве финансов Украины не изучают вариантов, согласно которым наша страна окажется без поддержки Международного валютного фонда. Как передает Replyua.net, в интервью изданию «Корреспондент» глава ведомства Сергей Марченко заявил, что цена вопроса «достаточно велика». «В текущем году планов без МВФ мы не рассматриваем. Потому что цена вопроса достаточно велика… Важно, чтобы мы оставались в программе. Если новые транши придут с задержкой в месяц, это не является проблемой», — отметил Марченко.
В то же время, высокопоставленный чиновник пояснил, что точка зрения МВФ имеет важное значение на рынках капитала для внешних заимствований, для получения финансирования от таких международных партнеров, как Всемирный банк и Еврокомиссия. К тому же, министр назвал «домашние задания» Украины, которые обсуждаются в переговорах с фондом. Речь идет об антикоррупционной инфраструктуре, проведении судебной реформы, урегулировании тарифных вопросов на рынке газа, а также консолидации бюджета на 2022 год.
Также он добавил, что каких-то споров с командой фонда нет, а есть вопрос формулировок обязательств, которые Украина берет на себя. Напомним, что МВФ пока не спешит принимать решение о предоставлении кредита Украине.
«МВФ все?»: Марченко заявил о прекращении прямого финансирования госбюджета Украины
МВФ продляет миссию в Украине на 10 дней — Минфин
«Каждый найдет что-то для себя»: Марченко рассказал, кому в 2021 году повысят зарплаты

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать