Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Будут ли украинцам задерживать пенсии в связи с дефицитом ПФУ: эксперты прояснили ситуацию

17 ноября
09:35 2020

Будут ли украинцам задерживать пенсии в связи с дефицитом ПФУ: эксперты прояснили ситуацию
Размер дефицита Пенсионного фонда Украины на сегодняшний день составляет 200 миллиардов гривен, однако граждане все равно будут получать свои пенсии, так как это последнее, что не будет выплачивать государство. Как передает Replyua.net, об этом, сославшись на экспертов, пишет издание «Донецкие новости». «В последние годы в Украине наблюдается демонтаж социального государства. Вместе с ликвидацией социализма мы превращаемся во все более антисоциальное государство. Правительство ссылается на тяжелую экономическую ситуацию, что Украина после обретения независимости утратила 1/3 национального дохода и валового продукта, — сказано в сообщении.
По совам экспертов, солидарная пенсионная система сейчас в стране уже перестала быть эффективной, в отличие от советского времени, когда ее вводили. И все-таки, несмотря на такую дотационность Пенсионного фонда, эксперты говорят, что перебоев с выплатами пенсий пока не предвидится. При этом отмечается, что ПФУ все годы дотационный, но пенсии всегда выплачивались.
«Не стоит переживать, под конец года сделают небольшую эмиссию и пенсия будет. У нас, как правило, пенсия платится за счет эмиссии. А на сегодняшний день Национальный банк Украины может без проблем 20-30 млрд. грн. выплатить как бы налогов», – отметили эксперты.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать