Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

Без особых изменений: эксперт рассказал о курсе доллара в начале осени

01 сентября
09:13 2020

Без особых изменений: эксперт рассказал о курсе доллара в начале осени
Осень на отечественном валютном рынке начнется без существенных изменений: курс американской национальной валюты составит в пределах 27,5 гривен за доллар. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РБК-Украина», об этом заявил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович. Он пояснил, что рынок будет больше самобалансироваться при участии НБУ преимущественно в пределах 20 млн. долларов в день для пополнения международных резервов.
В отдельности Котович напомнил, что курс не сильно колебался на прошлой неделе и оставался недалеко от уровня 27,5 грн/доллар. «В пределах этого уровня курс будет колебаться и на этой неделе», — сказал он. Также он добавил, что на прошлой неделе валютный рынок балансировался в большей степени самостоятельно, заставив НБУ только один раз приобрести более чем в 20 млн. долларов за день. А в четверг НБУ не покупал валюту и в пятницу приобрел меньше чем привычные 20 млн. долларов.
По словам аналитика, достаточный уровень ликвидности в системе банков и достаточно активное возмещения НДС не вызвали чрезмерной продажи валюты, а нерезиденты не спешили с продажей ОВГЗ из своего портфеля. К слову, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль спрогнозировал, что в Украине до конца 2020 года будет колебаться в районе 27-28 гривен.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать