Новости Днепра


Новости Днепра и Украины

«Аномальная индексация»: С 1 сентября пенсионеры получат выплаты пенсий сразу за два месяца

27 августа
13:14 2020

«Аномальная индексация»: С 1 сентября пенсионеры получат выплаты пенсий сразу за два месяца
Как официально сообщила пресс-служба офиса украинского президента, семьям лиц, погибших в годы войны на Донбассе, денежное довольствие будет увеличено в два раза, сообщает Replyua.net. Речь идет о двух категориях:
— семьи военнослужащих, погибших в 2014 — 2015 гг.,
— семьи добровольцев, погибших в 2014 — 2015 гг.
По официальным данным помощь получат около девяти тысяч семей. Украинский кабинет министров предоставит им дополнительное финансирование к ранее назначенным государством пенсиям.
Как сообщает представительство украинского президента, сам Владимир Зеленский настоял на принятии Кабинетом министров этого решения. Как подчеркнул Владимир Зеленский, существует необходимость улучшения пенсионного обеспечения всех семей военнослужащих и добровольцев, потерявших близких в первые годы войны. По словам Зеленского, существует большой разрыв в выплатах семьям, потерявшим своих родных в первые годы АТО/ООС и тем семьям, кто осиротел позднее. Президент Украины в своей речи назвал такое деление недопустимым.
Министр социальной политики Марина Лазебная пояснила, что действительно такая проблема существует. По ее словам родственники лиц, погибших в первые годы войны на Донбассе получают значительно меньшего размера пенсии. Это объясняется тем, что погибшие на момент смерти не получали хорошего денежного довольствия, не успели получить воинские звания, а значит не могли претендовать на профессиональные надбавки, доплаты и прочее.
Все эти обстоятельства, в совокупности, привели к тому, что пенсионное обеспечение для их родственников оказалось ниже в полтора-два раза, чем у остальных.
В настоящее время ситуация для таких семей в корне меняется. Ожидается, что размеры выплат будут следующими (минимальные значения):
— семье погибшего военнослужащего/добровольца, в которой имеется одно нетрудоспособное лицо — 7,8 тысяч гривен,
— семье погибшего военнослужащего/добровольца, в которой имеется два нетрудоспособных лица — 12,2 тысяч гривен,
— семье погибшего военнослужащего/добровольца, в которой имеется три нетрудоспособных лица — 17,12 тысяч гривен.
ПФ Украины занимается перерасчетом начислений. С начала сентября все девять тысяч семей получат выплаты пенсий сразу за два месяца (Август, сентябрь). «Пенсионные выплаты будут увеличены»: Пенсионеров ждет очень хорошая новость до конца года.

Статьи по теме

0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать